АО "НИИОГАЗ" ООО "ПРОМГАЗООЧИСТКА-АКС"

АО "НИИОГАЗ" принял участие в реконструкции Курьяновских очистных сооружений.

В 2020 и 2021 году АО "НИИОГАЗ" поставил 10 адсорберов по очистке дурнопахнущих веществ.

    Причиной послужили многочисленные обращения москвичей, обеспокоенных дурнопахнущим запахом. С целью создания комфортной среды для жителей близлежащих районов и улучшения экологической ситуации в московском регионе, АО "НИИОГАЗ" поставил фильтры адсорберы АТС-2500Г и АТС-5000Г на реконструкцию (строительство) блока головных сооружений механической очистки Курьяновских очистных сооружений.

 
Курьяновские очистные сооружения 

    Фильтры-адсорберы АТС производительностью 2500 м3/ч и 5000 м3/ч, для очистки вентиляционного воздуха КНС, в которых применен адсорбент Адсорбент (защищен патентом РФ), обладает хорошей сорбционной емкостью по сероводороду и другим летучим соединениям, сопоставимой с зарубежными аналогами. Используется сорбционно-каталитический метод очистки. Фильтры-адсорберы имеют небольшие габариты, встраиваются в существующую систему вентиляции, разборная конструкция позволяет установить аппарат даже в небольшом помещении, имеют высокую эффективность очистки газов (до 99%), не требуют дополнительных эксплуатационных затрат, при условии ежегодной замены адсорбента, отработанный адсорбент абсолютно безопасен, не содержит вредных веществ и может утилизироваться как обычные бытовые отходы.

    С завершением реконструкции очистных сооружений благотворно скажется на состоянии Москвы-реки и экологической ситуации в регионе в целом. Для повышения эффективности работы комплекса было необходимо строительство новых головных сооружений - решеток и песколовок, а также возведение восьми вторичных отстойников, на месте выведенных из эксплуатации первичных. Последний этап реконструкции КОС обеспечит надежность очистных сооружений не менее чем на полвека вперед, повысит их энергоэффективность, значительно улучшит качество очистки сточных вод. Курьяновские очистные сооружения работают по технологической схеме полной биологической очистки сточных вод. Проектная мощность сооружений - 2,2 млн. кубических метров в сутки. Вода, прошедшая многоступенчатую очистку, пополняет акваторию Москва-реки. От качества воды, поставляемой в реку, напрямую зависит экологическая ситуация в регионе.

    Предыдущие этапы модернизации очистных сооружений проходили в период с 2011 по 2017 годы. В результате проведенных работ были реконструированы первый и второй блоки станции аэрации, а также реализована программа по удалению неприятного запаха, который с 50-х годов прошлого века беспокоил москвичей. Его источником являлись канализационные массы, которые поступают на КОС с Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного, Северного, Центрального, Юго-Восточного и Новомосковского административных округов столицы, а также из некоторых городов Подмосковья: Красногорска, Одинцово, Видного и Химок.

    Одним из крупнейших природоохранным комплексом в Европе по очистке сточных вод и обработке осадка является Курьяновские очистные сооружения, устранение неприятных запахов вблизи границ которых являлось не простой задачей.

 
  
 
 
 
Вернуться назад к новостям